26.07 когда открывается кроссовер, боги подбрасывают монету [цэ] Конфуций
привет, ребятишки, волею судьбы вы оказались у нашего очага. проходите, не стойте на пороге, с обуви уже на коврик натекло, где ваши манеры? мы предлагаем вам отправиться в удивительное приключение: здесь есть радуга, кролики, и анархия. для полного счастья нам не хватает лишь вас. давайте исправим это досадное недоразумение.
правила // занятые роли // шаблон анкеты // нужные
горячие акции // связь с амс // новости // банк
Alina Starkov: алине бы понять, что на разговор не настроен, ей бы засунуть за пояс свои нарастающие амбиции. но отвращение и горечь волнами подкатывают, и приходится делать то единственное, на что способна. она толкает свою силу вперед, сбить с ног, лишить возможности приблизиться к ней. к ним. океан и лужи на палубе — прекрасные зеркала и отражатели. черное небо озаряется бликами молний одновременно со светом солнца. её солнца.читать дальше

RAINBOW RABBIT

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RAINBOW RABBIT » внутрифандомные эпизоды » brennisteinn


brennisteinn

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

brennisteinn
https://funkyimg.com/i/2VW3E.png
[brennisteinn // sigur rós]

sigyn x loki


oh father dear, lie here be safe
from the path that the devil made

+1

2

[indent] ...могучий ванейский жеребец шел мягким ровным шагом, окованные сталью тяжелые копыта хрустко ступали по острой, твердой как стекло черной траве. Она едва заметно натянула поводья, пресекая его желание поравняться с едущим впереди всадником. Жеребец нервно всхрапнул, косясь на хозяйку бархатистым глазом.
[indent] Нет уж, милый, женщинам и магам - место в арьегарде, все верно.
[indent] Один из всадников впереди, тот, на красном плаще которого развевался пучок золоченых соколиных перьев, обернулся, отыскивая взглядом светлый блик на серебряной филиграни маски ехавшей позади женщины - и торопливо отвернулся, видимо, встретившись глазами с всадником в зеленом, от которого она старательно держалась на корпус позади. Еще бы… Присутствие того, кого ты так старательно убивал еще пару седмиц дней назад, определенно заставит нервничать. Особенно, если этот кто-то едет у тебя за спиной. Она тоже нервничала. Воспаленная плоть под маской горела, но она не позволила себе сегодня прибегнуть к снадобьям: ей требовалось оставаться - если она хотела остаться в живых - трезвой, без привычного дурмана, окутывавшего сознание от снимающих боль зелий.
[indent] Успокаивая себя, она отодвинула край плаща, в сотый раз пробежалась одетыми в черное пальцами по грубой коже наручи: хитрый механизм нес в себе дюжину ножей, плоских, острых, без рукоятий. Она долго экспериментировала с формой, и эта представлялась идеальной - брошенный особым образом нож начинал вращаться в полете, буквально ввинчиваясь в цель смертоносным шипом. Зеленый плащ впереди - какое искушение…
[indent] Больше, чем искушение. Соблазн.
[indent] Глубоко вздохнув, она снова закуталась в плащ. Тяжелая ветка, со ржавыми, точно забрызганными кровью (а может, это и была чья-то кровь?) хлестнула ее по плечу - и она поморщилась: больно. А чего еще ожидать от Железного Леса?
[indent] То. что никто не остановил их, когда они пересекли границу территории, на которой правили Дочери Ночи, могло означать только одно: Всеотец сумел договориться с Ангбордой. Или - не Всеотец. Скорее - второе. Вот только, о чем был этот договор?
[indent] Где прячут лист? Лист прячут в лесу. Так ведь ты говорил, отец?..
[indent] А где спрятать пару трупов, как не в Железном Лесу? Правда, она бы еще поспорила, чьи это будут трупы.
[indent] Если им и не препятствовали, то без надзора не оставили: краем глаза она заметила тусклые кровавые точки - глаза каких-то тварей - в мраке, обступавшем тропу с обоих сторон. Жеребец снова нервно всхрапнул, подавшись вправо: серая тень беззвучно скользнула у самого края тропы. Ведьма Железного Леса явно интересовалась своими гостями. Неудивительно, если учесть, что среди них был ее бывший (бывший ли?) любовник.

Отредактировано Sigyn Njörðrsdottir (Пт, 2 Авг 2019 23:01)

+2

3

[indent] Шепотки позади, дерзкие замечание - не смертельны, в отличие от стали меж рёбер. Только Локи стискивает поводья так, что аж костяшки пальцев белеют, и спина напряжена так, будто бы вдоль позвоночника натянули струну. Локи так сильно хотелось убежать подальше - от Таноса, брата, вечных насмешек и чувства собственной ничтожности, но получается так, что одну выгребную яму он просто сменил на другую, потому что здесь, в этой реальности, всё кажется только хуже.
[indent] Здесь - ударом под дых - Фригге плевать на него абсолютно. Локи смирился бы, точнее, просто бы не заметил, относись к нему здесь пренебрежительно Тор, Всеотец, тройка воинов и весь чертов Асгард вместе взятые, но Фригга здесь смотрит на него так, будто бы её мутит, будто бы стоит ему простоять перед ней ещё секунду и сказать хоть слово, её тут же стошнит на расшитое золотом платье. Он - тот Локи, что ныне гниет под чардревом в лесу Ванахейма, - никогда не был для неё сыном, никогда не переживал о том, что может пасть в её глазах так низко, что уже не подняться. От того, другого Локи, его самого тошнит, говоря откровенно. Становиться настолько мразью в здоровом уме ему пока ещё не хочется.
[indent] Возможно, Мстители на этот счёт бы с ним поспорили, но их мнение здесь не учитывается.
[indent] Слухи гуляют темными коридорами, слухи о том, что он - его отражение - убил царевича Бальдра. Перебирая исписанные нервно заметки, послания, записи о днях минувших и грядущих, черпая знания о совсем не себе, Локи закатывает глаза - как будто бы одного брата, ни во что его не ставившего, ему было мало. Впрочем, познакомиться с другим так и не довелось и уже не доведётся, что наверняка к лучшему, иначе эта реальность рисковала стать ещё паскуднее.
[indent] Локи едва оборачивается, бросает взгляд на едущую поодаль Сигюн и по спине холодок бежит табуном мурашек. В сущности, разве должна её ненависть его заботить? Разве нужно опять проходить это все сначала, с попытками завоевать расположение, уважение, разве стоит стараться, если для них всех он никогда равным не будет? Сигюн смотрит на него также, как смотрит Фригга, только её тошнит куда быстрее и этого она не скрывает. Локи напоминает себе услужливо, потому что никто другой этого не сделает: сантименты - это бездарная трата времени. К черту их.
[indent] Локи играет по своим правилам и никто ему не указ, а сталь под рёбрами - её всегда можно вытащить, шрамы заштопать чарами и улыбаться так ослепительно, словно шрамов этих не миллион разбросано по всему телу. Локи равняется с Сигюн и скалится оголодавшим зверем, которого резко нагнала скука и который пока не видит никаких других способов, как себя занять, кроме как скалится жертве, терпеливо ожидающей своей участи. Сигюн едва ли можно было назвать терпеливой жертвой, сокрытая маской часть лица была тому примером слишком ярким, но Локи, в конце концов, всегда любил играть с огнем, как бы оно в этой ситуации не звучало.
[indent] - О, право слово, мы же не на похороны ваши едем. Давайте, миледи, расскажите нам хотя бы про этот лес, про нашу миссию, кажется, Теорик понятия не имеет, что нас ждёт и к чему нужно быть готовыми. Заодно, проверим вашу начитанность. Всемать говорит, что неплохо было бы продолжить ваше обучение, ну так и продолжим, место вполне удачное, - задорно начинает Локи, которому откровенно надоело слышать каждый хруст, упавшую наземь каплю и шум гуляющего между ветвями промозглого ветра, заставлявших нервно озираться по сторонам.
[indent] Следуя указаниям Одина, Локи действительно встретился с Ангбордой, дабы удостовериться, что их маленькой миссии ничего не помешает, но Ангборда ухмылялась ядовито и говорила елейно, что было вовсе не под стать её внешнему виду. Замечая мелькающие меж деревьев красные огоньки, Локи всё ещё прям, как струна, но подозрение о том, что она могла раскрыть его, понять, что он - это вовсе не её Локи, уже закралось ужом в сознание и продолжает медленно терзать его, доводя до ручки.

+2

4

[indent] Шпилька находит цель: всадник в алом выпрямляется в седле - но то ли опасается, то ли не снисходит до того, чтобы опровергнуть сказанное. О, разумеется, Ястребы всегда готовы ко всему.
[indent] Она тихо смеется.
[indent] - Все знают, что такое Лес. Разве нет? - она улыбается. Чуть приглушенный капюшоном голос тем не менее звучит тепло и мягко, с характерным для ванов растягиванием гласных:
[indent] - В том лесу белесоватые стволы
Выступали неожиданно из мглы.
Из земли за корнем корень выходил,
Точно руки обитателей могил.
Под покровом ярко-огненной листвы
Великаны жили, карлики и львы,
И следы в песке видали рыбаки
Шестипалой человеческой руки...
[indent] Она слышала эту балладу еще дома, в Ванахейме, но только в Асгарде узнала, что автор ее - скальд из Мирдгарда*. Она поет негромко, так как если бы пела на ухо любовнику, обняв его за шею - но Лес слышит, она это чувствует: по кроваво-красной листве пробегает трепет, светлеют стволы, туман отступает от тропы.
[indent] - Может быть, тот лес - душа твоя,
Может быть, тот лес - любовь моя,
Или, может быть, когда умрем,
Мы в тот лес направимся вдвоем...
[indent] Она умолкает, внезапно задохнувшись - изумрудный взгляд, которого она так тщательно избегала, но от которого не могла уклониться, пронизывает ее ледяной иглой.
[indent] Почему это меня все еще волнует? Почему он? Почему не отец, не Ванахейм, не проклятый Асгард, почему он?!
[indent] - Но если Вам угодно проверить, насколько хорошо я помню то, что узнала из книг…

[indent] Книги. Благословенные. Проклятые.
[indent] Мое единственное утешение. Искушение. Дорога - к тебе.
[indent] Книги - ведь это они были тем, что привело меня к тебе. Или тебя - ко мне.
[indent] ...я сижу на полу, прислонившись спиной к креслу, протянув ноги к уже гаснущему камину. Библиотека Асгарда вряд ли была больше той, что находилась в Бумажной Башне Ванахейма, но книги здесь были другие. Почти ничего о точных науках, очень немного - о естественных. Зато много хроник, в том числе, иных из Девяти миров. И - о магии. Библиотека с самого начала приняла меня радушно, а место за креслом стало - тайным убежищем, где я могла оставаться невидимой. Туда я убегала - сначала от насмешек и издевок, позже - от похотливых взглядов и рук. Здесь я чувствую себя в безопасности.
[indent] …- и что ты читаешь? - тонкие смуглые пальцы бесцеремонно выдергивают книгу из моих рук, черный рукав царапает шитьем щеку, я невольно отстраняюсь, успев вдохнуть прохладно-горький запах - можжевельника и мяты.
[indent] - это книга не для юных дев, - я молчу, но нахожу в себе смелости не отвести взгляд, встретившись с его взглядом - изумрудным, таким же прохладным и горьким, как и запах. И - привычно презрительным.
[indent] - Могу поспорить, ты и половины не поняла из прочитанного, - бархатная бровь чуть приподнимается - не то вопрос, не то снова насмешка. Я молчу. Потому что это правда.
[indent] - Когда не знаешь основ, в этом трудно разобраться, - мне показалось, или голос стал задумчивым, а не насмешливым?
[indent] Мы говорим еще долго. Вернее, он говорит, а я слушаю. Уже далеко за полночь он спохватывается и отправляет меня спать. А вечером следующего дня я нахожу на подлокотнике кресла другую книгу, перевязанную изумрудно-зеленой лентой…

[indent] ...я сижу на полу, прислонившись спиной к креслу, протянув ноги к уже гаснущему камину. Опускаю книгу на колени, бездумно откидываю голову назад, на подлокотник кресла, глядя в огонь, где лениво танцует по алым углям саламандра. Тонкие пальцы, несущие знакомый, горьковато-холодный запах, погружаются в мои волосы, легко перебирают их. В этом жесте нет и капли чувственности: так ласкают кошку или собаку, по привычке, от нечего делать. Странно, но мне это нравится. С ним я чувствую себя… в безопасности? Да. Мне хочется думать, что он защитит меня. В конце концов, быть его собственностью было не так уж плохо. Всем известно, что младший принц не позволяет, чтобы кто-то брал его вещи, даже столь ничтожные для него…

[indent] ...я сижу на полу, прислонившись спиной к креслу, протянув ноги к уже гаснущему камину. Даже не замечая, что разорванное, пропитанное ненавистным - горького можжевельника и сладкой мяты - запахом, платье сползло с плеч, обнажая кровоподтеки - и отпечаток руки на горле. Я не плачу. Это уже не имеет смысла. Я просто хочу понять - почему? Почему?! Почему он?
[indent] Тот, кто убил меня.
[indent] Тот, кто ни разу не защитил меня.
[indent] Тот, кто всегда смотрел на меня с холодным презрением.
[indent] Тот, кто отнял у меня будущее.
[indent] Он, насквозь полный лжи и интриг, братоубийца, демон с изумрудными глазами - почему он значит для меня больше, чем все остальные?
[indent] Почему он?!

[indent] …- я готова, тано, - давно забытое именование срывается само, и она невольно прикусывает губу. Слово из языка Ванахейма, значившее в обиходе всего лишь “учитель” или “наставник”, но имевшее и второй, не всем известный смысл: тано - тот, кто направляет в выборе решения или направления. Учитель - тано, но и рулевой - тоже тано. И судья.
[indent] И - судьба.
[indent] Надеясь, что оговорка ее осталась незамеченной, она уже непринужденно - ей хочется думать, что непринужденно - повествует о Железном Лесе, Сердце Йотунхейма, средоточии его тайн, сама атмосфера которого таит нечто неблагое, не говоря уж об обитателях, мастерах оборотничества, что порой и сами забывают о том, как же они выглядят по-настоящему, а, может, и вовсе нет у них этого “настоящего” обличья… Внутренний голос подсказывает ей, что совсем другое хочет слышать ее спутник, но она старательно уклоняется от того, чтобы высказать свое мнение о том, что могло заинтересовать Всеотца во владениях Ночных ведьм.
[indent] В свое время Один отказал Ангборде, когда та пожелала получить помощь Асгарда в своем мщении Лафею. Не без влияния младшего принца. Которого Госпожа Чащи и получила… в качестве утешительного приза? Теперь Один ищет помощи у Ангборды (а ведь ничто не могло вершиться под ржавыми кронами Железного Леса без ее ведома)? Это было бы смешно, если бы не пугало. И Сигюн намеревается вынудить принца просветить ее насчет того, что они тут ищут. Нет, не так. Того, что они тут ищут на самом деле.
И почему - она здесь.


* да пребудет оно славным среди прочих, вкусивших мед поэзии, имя Николая Гумилева

+2

5

[indent] Сигюн едва поводит плечами и замолкает слишком быстро в своей попытке остаться незамеченной. Её последние слова - Локи блефует у всех на глазах и делает это как никогда искусно: отточенная до безупречности улыбка, ровная спина, не выражающий ничего взгляд; не зная, сходу не поймёшь, что что-то не так - гремят на весь проклятый Йотунхейм сот­ней уда­ров мо­лот­ка по же­лез­ным боч­кам. И Локи хочется как никогда заставить её замолчать или забрать свои слова назад, переиграть все это, потому что - это единственный раз, когда обман не приносит ему удовольствия.
[indent] Локи напоминает себе, что все это - не о нём и не для него: ни боль, эхом дробящим кости в каждом брошенном слове, ни ненависть жгучая, отраженная в каждом взгляде, ни нечто другое, о чем лофт даже думать себе не позволяет, потому что знает - кончается это всегда одинаково, сердце его разлетается крошевом по девяти мирам и никому до того нет дела, никто не пытается его остановить, когда он уходит (бежит без оглядки).
[indent] Примерить на себя роль ублюдка - всё равно, что надеть старый доспех, который уже успела поесть ржавчина, но променять который ни на что другое не решаешься. Старый доспех всё ещё сидит хорошо - Локи, быть может, пока ещё и не насильник, но чужая кровь с рук все ещё стекает и никак её не отмыть. Локи смеется.
[indent] - Безупречное декларирование стихов, но боюсь, матушка просила не в пении вас поупражнять. Хотя, конечно, вас - женщин - не поймешь, - Локи плюется желчью, потому что так проще и потому что никто не заподозрит подвоха.
[indent] Теорик кривит лицо и Локи буквально слышит, как тот шипит что-то себе под нос - пусть, думает Лофт, он и в подметки не годится ни Тору, ни даже тройке его бравых воинов, он только забавляет, напоказ выставляя свою браваду, играя мускулами и обязательно так, чтобы Сигюн видела, чтобы находилась рядом. Но только во взгляде Сигюн при этом желания нет - во всяком случае, точно нет такого, какого жаждет получить Теорик. Локи как будто бы моментами его даже жаль, потому что его судьбу легко считать, даже не прибегая к магии: в какой-то момент он обязательно падет жертвой меча, теневого кинжала или яда, потому что такие люди слишком беспечно переходят другим дороги и верят, будто бы сумеют остаться безнаказанными.
[indent] Локи, впрочем, не думает, что умрет он от его руки. Локи, впрочем, такой вероятности не исключает.
[indent] Чем глубже они заходят в Ярнвид, тем темнее становится вокруг и только мелькающие то тут, то там янтарные и красные огни никуда не исчезают. Напротив, кажется, их с каждым мгновением становится только больше, а шорохи и тихий предупредительный рык слышится совсем рядом. Локи делает глубокий вдох. Всеотец и в его реальности никогда не забывал о том, что желающих нарушить шаткий мир в девяти мирах слишком много: йотуны, темные эльфы, чудища и ведьмы из позабытых легенд - он словно бы ждал их нападения ежечасно и неустанно то же повторял Тору. Только брат никогда во все эти увещевания не верил, гордился, пыжился - точь в точь Теорик - и за то поплатился ссылкой в Мидгард.
[indent] Локи всегда воспринимал слова Одина всерьез и точно знал, как победить тех или иных глупцов, реши они посягнуть на его дом. Локи готов был стоять за Асгард до последнего, за мать, даже за брата, но Тор вновь и вновь смеялся, дескать, ты звучишь также тошнотворно, как отец, прекрати, хватит и Локи однажды замолкает, затворяется, понимая, что Асгард нужно не от внешних врагов спасать, а от тех, что засели внутри.
[indent] Локи сжимает кулаки. Как бы то ни было, тот Асгард для него навсегда утерян и единственное, что он может - не дать кануть в небытие этому. Всеотец в этой Вселенной также боится войн, но ещё - он всерьез обеспокоен Рагнарёком и скорым концом всего сущего. Всеотец, говоря откровенно, теряет рассудок, но Локи никогда и ни за что не скажет об этом вслух - если он прав и источник норн действительно существует, Локи намерен использовать его силу в своих целях. Такова настоящая цель его миссии - о ней никому знать нет никакой нужды.
  [indent] - Итак, миледи. Мы в самом сердце Железного Леса, окруженные ведьмами, духами и судьями всех мастей. Говорят, будто бы именно из этих лесов вышли великие норны, властвующие над нашими судьбами, - Локи разворачивает коня и подает сигнал всем остановиться. Становится холодно. Если присмотреться, кожа у Лофта становится под стать здешней мертвенной синеве на тон темнее - об этом он старается не думать, как и о том, что глаза вновь могут налиться кровью, если судьба столкнет их с ледяными великанами лицом к лицу. - У вас, ванов, в жилах течет древняя магия, но вы её топите, заглушаете, предпочитая отдавать все силы грубым войнам. И ты, Сигюн - я хочу, чтобы ты помогла найти мне место, откуда пришли норны, ибо наш долг - сделать все, чтобы предотвратить Рагнарёк и сохранить мир.

+2

6

Вот так. Ни больше и не меньше.
Спасти мир, разумеется! Который из девяти? Или все разом?
Она бы посмеялась, но только ей не смешно.
Что ей за дело до Последней Битвы? Она никому ничего не должна! Не асам!
Пусть напрочь сгинут порождения асов - сам проклятый Асгард, Митгард, Свартальфахейм, Лёссальфахейм, Суль и Мани!
Пусть сгинут сами асы!
Но только - не он.

- Да, мой принц, - она опускает голову, пряча взгляд, боясь выдать затопившую ее радость. И злое торжество.
Она нужна ему. Она все же нужна ему!

Конечно, нужна. И теперь, когда известно - зачем, она точно знает - почему.
Вскинув голову, она оглядывается, пытаясь прикинуть, как далеко они проникли в глубину леса. По всему выходило, что не слишком, но инстинкт говорил иное, и они с разумом никак не могли придти к соглашению. Что ж, всегда можно спросить. Особенно, когда есть у кого.
- Вам лучше остаться здесь, - она соскальзывает с седла, сбрасывает плащ - будет только мешать, цепляясь за ветки и корни, а что до тепла… Внутренний голос подсказывает, что замерзнуть ей точно не грозит. Во всяком случае, в ближайшее время.
- Нет, - готовый спешиться Теорик замирает в седле, глядя на нее, - мне следует идти туда одной. Поверь, будет лучше, - она вскидывает лицо, наполовину закованное в металл, усмехается, не язвительно, скорее печально, - Ярнвид снисходителен к увечным. И потом, думаю, ни один из вас не подумал прихватить с собой что-нибудь сладкое, - она встряхивает небольшой мешочек, вынутый из притороченной к седлу сумки, - куда вам, мужчинам…
Бросив Теорику поводья, она требовательно протягивает руку.
- Флягу, Теорик. И Вы, мой принц, тоже. Уверена, что об этом вы оба точно позаботились.
Так и есть, обе фляги - до горлышка. Она накидывает плетеный ремешок фляги на плечо: не самая удобная ноша, но что поделать.
- Я скоро вернусь, - ей хочется думать, что так оно и будет.

Тропы нет, она просто пробирается между деревьями, пытающимися сучьями ухватить за одежду или вцепиться в волосы, и к тому моменту, когда удача выводит ее на просеку - результат, скорее всего, лесного пожара - она уже в достаточной мере растрепана и раздражена. Так что когда тяжелая тень прыгает на нее из мрака, она не столько пугается - хотя от неожиданности, пусть она и была к ней готова, сердце пускается в галоп - сколько чувствует новый прилив раздражения.
- Отпусти меня, - кто бы там не наваливался на нее сейчас, он был жутко тяжелым, - я хочу на тебя посмотреть.
- Визжать будешь? - интересуется на ухо хриплый голосок, как-то уж совсем не сочетающийся с навалившимся весом.
- Не дождешься, - шипит она, с облегчением вставая, наконец, на колени, когда вопрошающий сползает с нее и садится рядом.
- Я ссссстрашшшный, - в голосе оборотня звучит немалая толика гордости.
- Я тоже, - она поворачивается к нему и снимает маску. Некоторое время она и причудливое существо напротив рассматривают друг друга, потом оборотень хихикает, переминаясь на корявых лапах.
- Ты асья? Или человек? - уродливая морда придвигается так близко, что она чувствует его дыхание, тяжелое, пованивающее падалью.
- Ни то, ни другое. Я - ванка. Моя родина - Ванахейм.
- А… то-то я не узнаю запаха. А Ванахейм - это где? - оборотень, кажется, настроился на светскую беседу, - и что ты ищешь тут, ванка?
- Болото, - честно отвечает она, - если покажешь дорогу, я дам тебе это, - она развязывает мешочек и протягивает собеседнику выуженное оттуда печенье. Оборотень недоверчиво принюхивается, но ловко цапает с ее ладони кругляшок, с хрустом разжевывает.
- Сладко, хорошо, - сладости для обитателей Ярнвида большая редкость, тогда как деньги тут не в ходу. Видимо, ее собеседник считает, что цена правильная, и явно смягчается, - так тебе нужно просто болото?
- Нет, не просто. Там рядом должен быть подземный родник, обязательно.
Подземный родник, который питает болото. Непременно подземный, собственность Мимира, пекущегося о подземных водах.
- А тебе зачем? - к местному жителю возвращается привычная подозрительность.
- У меня подношение для Мимира, - она хлопает ладонью по фляге на боку, но та, наполненная до отказа, даже не булькает.
- И только-то? - разочарованно тянет оборотень, идея являться Хель знает откуда в Железный лес, чтобы плеснуть пару глотков крепкого пойла в болото во славу повелителя подземных вод кажется ему откровенно нелепой. Да, если уж честно, и ей тоже. Но пока это единственная здравая мысль, пришедшая в голову: спросить у того, кто может знать. Мимир, конечно, потребует плату, и плата это, возможно, окажется куда выше, чем фляга с выпивкой. Но она не узнает, пока не попробует.
- Ну так, пошли что ли… - оборотень поднимается, потягивается - скорее, по-кошачьи, хотя трудно назвать его кошкой, такую адскую смесь многих черт трудно себе вообразить, оставаясь трезвым, - и неторопливо трусит во мрак.
- Эй, погоди, - она тихо охает, вставая, все же сговорчивый незнакомец ухитрился ее помять, - мне в такой темноте за тобой не угнаться.
Оборотень возвращается, его гибкий хвост захлестывает ее запястье, и он тащит ее за собой. Так они и идут дальше, довольно долго, но потом ее проводник останавливается - так резко, что она налетает на него в темноте.
- Ну, вот… - круглые желтые глаза смотрят на нее выжидающе. Она молча отдает ему обещанное.
- Тебя как зовут? - запоздало интересуется она, устало опускаясь на землю, прямо у бьющего из земли крохотного родничка.
- Шааг, - оборотень отвечает не сразу, видимо, подозревая подвох.
- Могу ли я попросить тебя еще кое о чем, Шааг? Там откуда мы с тобой пришли, остались мои спутники. Приведи их сюда, и я отдам тебе вторую флягу, - она откупоривает вторую флягу, оборотень втягивает хмельной запах, расплывается в довольном оскале.
- Жди, - он уже почти исчезает в темноте, но вдруг возвращается.
- А у тебя есть имя, ванка?
- Сигюн, - отвечает она, - меня зовут Сигюн.
Когда ее новый знакомец все-таки уходит, она обхватывает себя руками, пытаясь согреться и тихо смеется, представив, как младший принц Асгарда с Теориком пожалуют к найденному ею “зеркалу Мимира”, держась за хвост оборотня. А то и за руки. Ради одного этого стоило забраться в этот, храни его Хель, лес.

Отредактировано Sigyn Njörðrsdottir (Пт, 23 Авг 2019 04:34)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Рейтинг форумов Forum-top.ru


Вы здесь » RAINBOW RABBIT » внутрифандомные эпизоды » brennisteinn


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно